Ольга Левчук

Кто изобрел надувные шины

Любовь Дударева

1839 г. — американец Чарльз Гудьир создал прообраз существующей резинотехнической смеси на основе процесса "вулканизации" каучука с серой.
1846 г. — шотландец Роберт Томсон официально зарегистрировал изобретение пневматической шины "воздушное колесо".
1888 г. — шотландец Джон Данлоп практически применил пневматическую шину на велосипеде.
1895 г. — французы, братья Андре и Эдуард Мишлен впервые практически применили пневматическую шину для легкового автомобиля.
1890 г. — англичанин Чарльз Уэлтч предложил разделить понятие и конструкцию: "колесо" и диск, пневматическую шину и камеру.
1913 г. — начало применения пневматических шин для грузовых автомобилей.
1948 г. — изобретена и применена конструкция "радиальной пневматической шины".
1956 г. — появилась бескамерная шина.
Наше время — эпоха бескамерных радиальных шин "низкого профиля".

Андрей Добров

ДАНЛОП Джон Бойд
ДА́НЛОП (Dunlop) Джон Бойд (1840—1921), английский изобретатель, основатель компании «Данлоп».
По профессии ветеринар, практиковал в сельской местности. В 1888 запатентовал надувные шины для велосипеда и в следующем году основал компанию по их производству

Марат Ахмеров

Michelin — французская компания, производитель шин.