Linar

в честь какого знаменательного события в христианской истории возведён самый большой храм на гражданке со времени

Галина Кишанина

Февральский праздник - Сретение Господне.
По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.

Принесение во Храм младенца Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. В Иерусалимском Храме Святое Семейство встретил Симеон Богоприимец.

Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый — по преданию, один из семидесяти двух учёных толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II Филадельф (285—247 до н. э. ) поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык.
Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча» . Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.

В Санкт-Петербурге в 2009 году построен храм на Гражданском проспекте, посвященный этому празднику. Он самый большой из возведенных в городе после революции, а его колокольня пробуждает от дремоты огромный спальный массив.

Вначале храм был архитектурной доминантой микрорайона, но в связи с уплотнительной застройкой, рядом появился 18‑этажный дом. Поэтому планируется осуществить дополнительно строительство новой колокольни высотой более 50 метров. При этом необходимо учитывать, что каждый метр высоты колокольни дает 100 метров протяженности распространения звука!