Ден Кочуев

Можно ли положить в зимнюю спячку бабочку-крапивницу?

У меня уже 2 месяца живет бабочка-крапивница. Нашла в ноябре около лифта, и взяла домой. Крылышки у неё стали облезать, поэтому она уже не летает, а только ими машет, и прыгает. Я её раз в 2-3 дня кормлю сиропом (сахар с водичкой) на ватке, иногда смачиваю обычной водичкой ватку и даю попить. Она с удовольствием кушает сиропчик, а вот водичку попила всего один раз. Когда летала, то садилась рядом со мной, типа "покорми", и я её сразу же кормила, а теперь подпрыгивает ко мне, и я понимаю, что она хочет жрать, и кормлю. Очень хочется, чтобы она дожила до весны, чтобы выпустить её на природу, а с другой стороны, мне жаль её, нелетающую, выпускать, потому, что её обязательно склюёт какая-нибудь птичка. Даже не знаю, что делать. Знаю, что эти бабочки долгожители, которые зимуют в холоде, а весной просыпаются и улетают по своим делам. Скажите мне, может можно мою бабочку положить спать в банку и в холодильник или на балкон до весны? Или уж пусть доживает до своего конца в тепле? Жалко бедняжку.

Алексей Грибанов

навряд ли вы сможете создать оптимальные условия для спячки в домашних условиях