Ка
Каришка

как происходит опыление у пасленовых?

Ве
Вероника

самоопыление или перекрестное насекомыми

Екатерина Коровянская

Цветки пасленовых опыляются различными насекомыми, а в тропических странах также птицами, а иногда даже млекопитающими. (Из биологической энциклопедии) . О самоопылении я не слышала. И томаты, насколько знаю, приходится опылять дома или в теплице вручную ( если это не весна, когда пленку поднимают).

Александр Брайт

Вот этот ответ -"О самоопылении я не слышала" - такая безграмотная чушь! И перцы, и помидоры - самоопыляемые. Ни в теплицах, ни дома их опылять не нужно. Опыление происходит внутри одного цветка. Насекомыми они тоже могут опыляться, в том числе перекрестно, но это скорее ненужная помеха сохранению сортовых качеств, чем помощь.