Svetochka

Вопрос об опылении цикламенов.

Вопрос о цикламенах.
Ко мне обратилась моя знакомая с вопросом о цикламенах, но поскольку я ими не занимаюсь, пришла спросить у вас. Вот, что она пишет:
"У меня сейчас цветут 3 цикламена: европейский, ливанский и недавно купленный душистый гибрид персидского. Я бы хотела попробовать их переопылить, но просто поползать пчелкой по цветкам - значит получить неизвестно что. Если Вам не трудно, подскажите пожалуйста! Есть ли какие то нюансы для получения семян от выбранной пары, а не от самоопыления, и в какой стадии должны быть цветки для нанесения на пестик пыльцы? С персидского пыльца прямо сыплется, но попадает ли она при этом на пестик, я не знаю. Нужно ли выщипывать пыльники сразу после открытия цветка? "
Надеюсь, вы поможете разобраться с этим вопросом.

Вера Яковлева

как ни старайся а итог гибритизации все равно будет непредсказуем.. нюанс в дом условиях один-взять чистые кисточки и изолировать горшки друг от друга, чтоб случайная сциарида не вмешалась.
без кисточек -самоопыления на моих персидских разу не случалось...