Олеся

У молодых цикламенов новые листья растут скрюченые.. . почему?

Как будто кусок пластика скукоженного.. . Такие ассоциации. Так разворачиваются. вернее они недоразвитые что ли. Не знаю как еще объяснить...

Увидела мелких белых тварей. Развела фитоверм 2мл на 1л воды и опрыскала. Правильно сделала или нет?

Валера

Я согласна, что скорее всего это цикламеновый клещ. Вы его НЕ УВИДИТЕ невооружённым глазом, но портит лист он именно так. Повреждает молодые листья многих растений. Фитоверм по инструкции для комнатных растений и не одна обработка, с интервалом в пять, семь дней, для каждой обработки свежеразведённый препарат.

Дарья

Цикламеновый клещик так портит растения, вы его и не увидите - слишком мелок. Когда его много, листья сверху будто пыльцой какой-то присыпаны. Ищите отраву именно от клещей, остальные не работают.

Сергей Владимирович

Возможно при поливе вода попадает на точку роста, вот и портятся листья в лучшем случае

Ирина Салахова

если нет клещика (с обратной стороны листьев) то скорее всего перекорм удобрением