Валентина Шшшшшшшшшш

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях после цветения, нужно ли его выкапывать?

Наталия Кудинова

После цветения цикломен нужно перенести в прохладное, темное помещение и резко сократить полив. Тогда листья начнут постепенно отмирать, их удаляем. И прекращаем полив на 2-3 недели совсем. После этого корневище выкапываем, помещаем в раствор препарата Максим (продается в магазинах типа "Усадьба") или раствор марганцовки малинового цвета - часов на 10-12. Готовим свежую насыщенную почву и пересаживаем цикломен в больший по размеру горшок, больше всего на 1,5-2 см в диаметре. Всё! Выставляем на восточное или северное окно. Цикломен готов к новой жизни! У меня был опыт, когда я не успевала сменить почву и цикломен выпускал новую листву, в этом случае обильного и пышного цветения не получалось. Так что дерзайте!

Оленька Москва

Только если горшок слишком мал. Есть цикламены без периода покоя, другие, после цветения потихоньку теряют листья и надо ограничить полив.

Ро Ман

нет, не надо. Полив сократить, если Вы хотите дать Цикламену отдохнуть