Лилия Наумова

как ухаживать за пальмой в домашних условиях

Павел Мольков

ТЕМПЕРАТУРА.
Для пальм оптимальны температуры от 16 до 22°С, однако небольшие отклонения многие культурные формы переносят без вреда.
В зимнее время теплолюбивые пальмы содержат при 14-16°С, остальные – при 8-10°С.
ВЛАЖНОСТЬ И ПОЛИВ.
Весной и летом — поливы обильные, но редкие, в период относительного покоя — умеренные, но ком земли при этом не должен пересыхать, земля должна быть умеренно влажная. Если пересушивание привело к пожелтению листьев, такие листья стоит обрезать, но так, чтобы над живой тканью осталась полоска сухой.
Помимо поддержания умеренной температуры, растения часто обмывают и опрыскивают их листья водой.
Опрыскивание желательно летом, зимой достаточно обмывать раз в месяц и даже реже. Желательна также повышенная атмосферная влажность: если при нормальных поливах листья пальм начинают желтеть, причина кроется, скорей всего, в сухости воздуха.
Для лучшего роста летом утром или вечером сильно опрыскивают листья, зимой 2 раза в месяц их протирают мягкой губкой, смоченной в теплой воде, причем вначале лучше промывать слабым мыльным раствором.
При поливе пользуются отстоявшейся водой. Опрыскивают растения 2-3 раза в неделю, а зимой можно это делать 1 раз в неделю. Нет никакой необходимости опрыскивать пальму каждый день.
ОСВЕЩЕНИЕ.
Пальмы светолюбивые растения, и поэтому их размещают как можно ближе к окнам (насколько позволяют листья) . В летнее время их притеняют от прямых солнечных лучей (светлыми шторами) , иначе на листьях появляются ожоги.
Во время проветривания комнат зимой следят, чтобы растения не подмерзли. Нельзя допускать сквозняков.
С возрастом могут вести себя и как теневыносливые.
Пальмы финиковые, хамеропс и притчардию на лето можно вынести на балкон или в сад, на открытый воздух. Более нежные пальмы (кентию и латанию) притеняют.
Рекомендуется поворачивание к свету.

Ир
Ирка

Смотря что вы пальмой называете, фото покажите

Дима Пирский

завести обезьянок и купить ящики, чтобы обезьянкам было куда складывать плоды с пальмы