Petr Podsvirov

какое опыление у домашнего перца. нужно ли его опылять или он сам

Валера Сычёв

Вырашиваю всякие перцы на подоконнике много лет. ( на аватарке один из примеров )
Никогда не опылялись мои перцы и урожай 6-7шт больших ( маленьких горьких и не сосчитать ) . с одного куста.
Но читала, что для опыения перцев надо встряхивать периодически горшок, когда перец цветёт. Хочу в этом году попробовать 🙂

На
Наталья

Он сам неплохо опыляется, но если поможете ему ватным тампончиком или кисточкой, вообще будет отлично.

Светлана Коршикова

Когда то выращивал, ни разу не опылял а плодоносили хорошо, не скажу сколько стручков срывали не помню, но очень много. Цвел и плодоносил круглый год

Юлия

сам прекрасно опыляеться))

Елена Бельчикова

У меня перец на окне растет уже второй год. В прошлом году было 22 стручка. В этом уже штук 30 срезали, цветет постоянно.
Сам он на окне вряд ли опылится. Когда откроется полностью цветок - потыкайте в него мягкой кисточкой. Постоянный полив и удобрения.

Елена Мусик

Конечно, "поопылять" можно, для душевного спокойствия. Я тоже "опыляю" - поглаживаю цветочки, постукиваю по стволику. И не только домашний, но и на балконе которые растут, застеклённом, летом. И всё-таки, если перцам не хватит питания, он лишние завязи всё равно сбросит! Хороший субстрат должен быть, я этому больше доверяю.

Танюшка

спасибо за совет. он цветет и меня радует....

Олег Балакин

один куст сможет опыляться?