Оля Работяга

Можно ли опылять увядающую фиалку?

Есть молоденькие цветочки которые еще до конца не распустились!

Елена Волошина

Нет, опылять надо тогда, когда на пестике появилась капелька жидкости. Пыльцу, которой собираетесь опылять, можно собрать заранее и хранить в течение длительного времени.
Не очень понятно, куда спешить, если есть ещё цветы. А вторая-то фиалка, с которой возьмёте пыльцу, есть?

Алексей Носков

Причем, опылять нужно не эту же фиалку, а другую

Макс Рухманов

Вы хотите заняться селекцией фиалок? Это очень сложный и долгий процесс. А если просто размножить фиалку- то достаточно листик посадить