Андрей Головин

Какие чувства возникают у вас при чтении рассказа "Цифры" И. А. Бунина?

Ан
Анастасия

Возмущение, обида, досада, грусть. И. А. Бунин вводит читателя в сложный мир взаимоотношений взрослых и детей. Взрослые часто не видят в ребенке человека и ведут себя по отношению к нему властно. А ведь дети – это тоже люди, только маленькие, со своими желаниями, чувствами, которые надо уважать. Бунин предлагает взрослым быть с детьми внимательнее и осторожнее, стараться не ранить их чуткие души. Рассказ учит совмещать точки соприкосновения отцов и детей, уважительно относиться к чужому мнению, пусть даже детскому.

Виталий Назаров

При чтении этого рассказа возникает щемящее чувство жалости по отношению к ребенку, который не просил ничего сверхъестественного, но взрослые сочли, что он слишком плохо себя ведет, и сломали его гордость, заставили подчиниться своим требованиям. Это произведение заставляет задуматься о том, что отношения взрослых и детей часто складываются довольно драматично и часто это бывает по вине взрослых.

Алена ***

класс! СПС!