АТ
Анна Титова

Какие проблемы поднимает Бунин в своём рассказе антоновские яблоки?

НК
Настюнчик Красатуньчик

В рассказе «Антоновские яблоки» Бунин вновь обращается к теме жизни русской деревни, затрагивает проблему обедневших дворянских родов, событий, которые он сам наблюдал в детстве. Этот рассказ – наиболее лиричный и красивый из всех рассказов поэта о природе. В нем Бунин сумел передать не только красоты природы, описал жизнь деревни, но и сумел передать дух той жизни, мы можем услышать звуки и запахи этих мест.
«Антоновские яблоки» - ностальгия поэта по уходящей России, тому, что уже ушло и никогда не придет. И оттого прошлое кажется прекрасным и безоблачным. Бунин и описывает деревню как некую чудесную страну, где жизнь течет сыро, размеренно и неторопливо. Символом этой жизни и являются антоновские яблоки, давшие название рассказу. Даже в доме сначала чувствовался запах яблок: «Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, который с июня лежит на окнах…» .
«Антоновские яблоки» Бунина – это гимн поэта своей Родине, той жизни, которая уже ушла в прошлое, но осталась в памяти писателя как самое лучшее, чистое, духовное время. За время всего своего творчества он не изменил России и не раз ещё обращался к теме русской деревни и патриархальным устоям русской усадьбы.

Похожие вопросы
Почему Иван Буннин назвал свой рассказ именно антоновские яблоки ?
Какие проблемы поднимает Бунин в своём рассказе антоновские яблоки? f
Почему Бунин назвал свой рассказ Антоновские яблоки именно так?
какие проблемы поднимает Бунин. И. А в произведении "Деревня"
Бунин "Антоновские яблоки". за счет чего достигается эффект присутствия читателя в описываемых сценах?
Какое лирическое чувство объеденяет стихотворение Бунина "Вечер" и "Антоновские яблоки"? или что у них общего...
Какие проблемы поднимаются в произведении И. А. Бунина "Деревня"?
Воспел или "отпел" Иван Бунин в "Антоновских яблоках", в "Деревне", в "Суходоле", в "Косцах", в других новеллах и повест
Зачем и почему написали произведение Антоновские яблоки?
Основной мотив рассказа И. Бунина "Антоновские яблоки" - это.. . Подскажите что можно написать дальше.