Тимур Таланцев

Зачем и почему написали произведение Антоновские яблоки?

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

"Антоновские яблоки" И. А. Бунин

Впечатления от посещения Буниным имения своего брата легли в основу и стали главным мотивом рассказа.
Повествователь — «я» писателя, во многом сходное с лирическим героем в поэзии Бунина.
«Антоновские яблоки» - символ уходящей в прошлое России: «Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад,
помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести» .
У Бунина незначительная, казалось бы, деталь — запах антоновских яблок — будит вереницу воспоминаний о детстве.
Герой снова чувствует себя мальчиком, думающим «как хорошо жить на свете!» .
http://slovo.ws/comp/ru/0575.html
На рубеже веков в 1900 году в России, когда был написан рассказ «Антоновские яблоки» , Бунин мысленно видел перед собой усадьбу —
имение Озерки, унаследованное после смерти бабушки. Образ этого дома, дорогого ему по воспоминаниям юности,
похож на множество таких же домов, — небогатых, но уютных, олицетворяющих ностальгию по прошлому.
В рассказе “Антоновские яблоки” И. А. Бунин воссоздает мир русской усадьбы.
Грусть об уходящих в прошлое дворянских гнездах – лейтмотив не только этого рассказа, но и многочисленных стихотворений Бунина.
Наиболее ёмко и совершенно философские размышления И. А. Бунина о прошлом и будущем, тоска по уходящей патриархальной России и понимание катастрофичности грядущих перемен отразились в рассказе “Антоновские яблоки”, который был написан в 1900 году, на рубеже веков. Дата эта символична, поэтому и привлекает особое внимание. Она разделяет мир на прошлое и настоящее, заставляет ощутить движение времени, обратиться к будущему.
Именно эта дата помогает понять, что рассказ начинается (“...Вспоминается мне ранняя погожая осень”) и заканчивается (“Белым снегом путь-дорогу заметал... ”) нетрадиционно. Образуется своеобразное “кольцо” – интонационная пауза, которая делает повествование непрерывным. Фактически рассказ, как и сама вечная жизнь, не начат и не закончен. Он звучит в пространстве памяти и звучать будет вечно, так как в нём воплощена душа человека, душа многострадального народа.
В нём отражена история государства Российского. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]