Вя
Вячеслав

Глагол "нести" первого или второго спряжения???

А какое будет образованно действительное причастие прошедшего времени?

Анна Вишникина

Первое спряжение
я - несу
ты - несешь
и т. д

Абабакир Самадходжаев

поставить глагол нести в инфинити получится носить, а все глаголы на -ить 2спр

Жаннулька Анисимова

Глаголы 1-го и 2-го спряжения различаются на слух, если ударение падает на личные окончания.
Идёшь, идёт, идём, идёте, идут – 1-е спряжение.
Спеши'шь, спеши'т, спеши'м, спеши'те, спеша'т – 2-е спряжение,
следовательно, нести-1спряж.: несу, несешь, несет, несем, несете, несут
К акцентному типу 4 относятся глаголы только I спряжения.

Таблица 14. Акцентный тип 4.

1) Все глаголы на -ти: модели 8, 9: нестИ (несУ, -ёшь, -Ут, несИ, нёс, неслА, -лО, -лИ) , везтИ (везУ, -ёшь, -Ут, везИ, вёз, везлА, -лО, -лИ) , идтИ (идУ, -ёшь, -Ут, идИ, но: шёл, шла, шло, шли) , вестИ (ведУ, -ёшь, -Ут, ведИ, вёл, велА, -лО, -лИ) .
2) Глаголы на -чь: модель 10, кроме ЛЕЧЬ и МОЧЬ: (о них см. в табл. 15): берЕчь
(берегУ, бережёшь, берегУт, берегИ, берёг, береглА, -лО, -лИ) .
К предыдущему ответу: нести-это и есть инфинитив, к носить не имеет отношения