Анаттолик Короткевич

Какие документы нужны для того, чтобы один из учредителей ООО перестал быть учредителем?

Ел
Елена

Звание учредителя ООО пожизненно, а вот из участников ООО можно выйти добровольно. Об этом составляется протокол и регистрируется в ЕГРЮЛ.

Эдуард

ну вы нашли где спросить, поройтесь в яндексе, здесь одни юристы.. . ха

Ир
Ира

Нужно смотреть, какие процедуры разрешает устав. Например, требуется ли согласие других участников .

по общему правилу, отчуждение доли другому лицу заверяется нотариально и с этого момента учредитель считается выбывшим, но возможно Устав запрещает свободную продажу доли.

Посмотрите Закон об ООО там много нюансов, потом выясните, что допускает Устав ООО, а что запрещает. Возможно, придется долю учредителя выкупать Обществу.