Гу
Гузель

вывод учредителя из состава ООО

У учредителя доля 50% ООО №1, он же директор. Он подделал протокол собрания ООО №1, подделал подпись учредителя (установлено экспертизой) и принял решение якобы продать все имущество в своё ООО №2 потом быстро передал имущество еще в одно свое ООО №3, а потом продал третьим лицам. При этом никаких расчетов между ООО №1 и ООО №2 не зафиксировано.
Скоро уголовное дело подойдет к концу, ущерб ООО №1 будет возмещать Росреестр. Можно было бы дождаться когда все закончится, закончатся остальные экспертизы, но стало известно, что мошенник переписал свои доли ООО №2 и №3 на бомжей из разных регионов РФ (делается это легко и быстро) . Если он тоже самое сделает с ООО №1 то возмещение ущерба значительно осложнится, а сделать он это может поскольку у него есть знакомый нотариус, проверять подпись второго учредителя никто не будет, потом буду искать свое ООО которому Росреестр должен будет перечислить ущерб, где-нибудь в Магадане или на Кипре. К тому же возмещение ущерба будет невозможным если в составе ООО №1 будет находится организатор преступления.
Достаточно ли экспертизы о подделке подписи в протоколе ООО №1 где было принято решение о продаже имущества ООО №1 в ООО №2, для вывода мошенника из состава учредителей? Или для суда этого будет не достаточно и надо ждать приговора суда по делу?

Мария

Для вывода учредителя из состава необходим приговор суда. Но в отношении экспертизы два вопроса:
1) эксперт выясняет подлинность подписи лица чья подпись якобы стоит?
2) или эксперт также выясняет, что подпись на документах стоит не указанного лица, а конкретно поставлена мошенником?

В первом случае мошенничество со стороны учредителя не доказано, т. к. он может сказать, что ему передали уже подписанные документы, а кто подписывал он не знает.

А вот если будет доказано, что подпись поставлена мошенником за кого-то, то тогда конечно приговор будет обвинительный.