Марат Елемесов

подскажите пожалуйста нужен ли кондуктор для бурения скважин на воду

Назира Суйналиева

Нужен. Кондуктор это самая верхняя обсадная труба, направляющая.
Собственно, выполняет функции направляющей (чтобы более глубокая часть скважины была пробурена вертикально, ровно) и защищает скважину от верхнего осыпающего слоя грунта и мусора. Нужен на момент бурения, на период эксплуатации (когда все разведено и подключено) уже не нужен.
Кондуктор обычно делают длиной ~ 0,5 м.