Cветлана

Уважаемые мамочки, подскажите пожалуйста, что нужно брать в роддом?

Список везде разный, что вам действительно пригодилось? Спасибо за ответы!

Татьяна Конева

Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.
Документы в роддом:

паспорт;

медицинский полис;

обменная карта;

родовый сертификат;

контракт на роды (если вы его заключали).

Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.
Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды

Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:

тапочки из моющегося материала;

гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.

Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);

фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.

Что может понадобиться после родов

Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы

Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.

Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.

Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.

Посуда: кружка, тарелка, ложка.

Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.

Полотенце.

Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.

Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.

Одноразовые вкладки для бюстгальтера.

Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.

Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.

Свечи с глицерином для облегчения стула.

Витамины для беременных и кормящих.

Крем для лица, гигиеническая помада.

Молокоотсос.

Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.

Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.

Деньги.

Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).

Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)

Комплект одежды:

- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;
Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.
Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку, очищать

Ника Курганова

В интернете посмотрите, там часто пишут подобную информацию Удачи Вам в рождении малыша! 🙂

Be
Bella

Ребенку или вам? Если ребенку то все сподряд много чего, а если вам прокладок побольше

Инесса Редькина

ага точно прокладок себе поболее, в аптеке специальные, послеродовые
зуб. щетку и мыло... посуду. халат и тапочки
ну а ребенку, да все что покидаете в пакет,
что не доложите, муж в передачке принесет

позитивное настроение дома не забудте и легких вам родов

Марк Похилец

Ребенку - одежку-всего брала по три-распашенка тоненькая, по-толще, комбезики, носочки, чепчики. Одно одеяльце, несколько пеленок. Упаковка памперсов, салфетки.
Себе-ну все, как для больницы-халаты и пр. Прокладки ночные, крем бепантен-для груди, лифчики для кормления, прокладки в него, мыло хозяйственное, бандаж послеродовой.

Замира Алиакбарова

Вот мой список (основу нашла в интернете и скорректировала под свои нужды) . Все пункты списка это то, что мне реально пригодилось. То, что не пригодилось я из перечня убрала.

1. Для себя (1-й пакет) :
- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый (если тепло, можно покороче и полегче) ;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт (как-то одноразовые меня не вдохновили) ;
- пачка одноразовых пеленок (подстелить под себя в первый день после родов, так как кровь может на кровать протечь и под ребенка в кроватке - памперсы бывает протекают) ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал" (или любой другой шариковый без запаха) ;
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада (губы после родов сохнут) ;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой (нам почему-то еду в свою посуду предлагали класть) ;
- маленький ножичек (яблоко почистить) ;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.

Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.

Для ребенка (2-й пакет) :

- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30, нам единичка Памперс нью беби очень понравились) ;
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло, удобнее жидкое;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу, лучше с отворотами на ручки, чтобы царапки не одевать (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.

Все уместилось в 2 больших длинных пакета "Максидом" (самые удобные оказались для этого дела) .

Что важно, обращаю внимание:

- Поесть возьмите обязательно, так как в процессе родов энергии тратится масса и стандартного роддомовского обеда мне лично банально не хватило (а в некоторых роддомах и его не выдают, если родили не в обеденное время) ;

- Зубную пасту и моющиеся средства для себя берите в пробниках (чем меньше будет тяжесть Вашей сумки, тем лучше) . А еще лучше брать универсальные средства для себя и ребенка (детские салфетки могут служить и туалетной бумагой для Вас; жидким детским мылом и Вы сами можете воспользоваться в душе, а мазь Бепантен роскошное средство и от трещин на сосках и как крем под подгузник и от всяких раздражений) ;

- Детское мыло берите с дозатором, так удобнее.

И документы не забудьте: паспорт, полис (с ксерокопией) , обменная карта, родовой сертификат или договор с роддомом, копия больничного листа.