Мария Андрианова

почему диффузия в газах протекает сравнительно медленно, хотя скорости молекул огромны??

Сергей Николаевский

Диффузия в газах медленно протекает? Неужели... когда ты побрызгаешь духами, вокруг начинает пахнуть на пять метров. Это разве медленно? ))) Можно предположить, что частицы не могут распространятся ещё быстрее из-за хаотичных столкновений друг с другом

Георгий Иванов

Медленно по сравнению с чем? В газах диффузия идет наоборот быстро, даже не из-за скорости, а из-за слабого взаимодействия молекул между собой.