Ольга Сидорова

Задание по Химии.. Помогите срочно....

C какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: Сульфат натрия, гидроксид железа (II), угольная кислота, оксид серы (IV). Запишите возможные уравнения реакции в молекулярном, полном и сокращённом виде.

Нам диктовали задания... А не из учебника..

Так что мне не найти на это решение в решебнике..

А.
Артемида .

сульфат натрия, гидроксид железа
а решебник не судьба ??

Иг
Игорь

1) 2HNO3 + Fe(OH)2 = 2H2O + Fe(NO3)2 (в ионном виде уже писал! )
2) HNO3 + H2CO3 = HNO3 + H2O + CO2
В ионном виде: H(+) + NO3(-) + H(+) + HCO3(-) = H(+) + NO3(-) + H2O + CO2
здесь реакции фактически нет, просто избыток ионов Н (+) подавляет диссоциацию угольной кислоты и активирует её разложение