Мария Объедкова

Стоит ли убирать деревянный пол

мой муж предлагает убрать старый деревянный пол и постелить ламинад, квартира 60-х, линолеум пришел в негодность, пол скрипит под линолеумом но вроде у мавроди не сгнил, как лутчше просто на старые доски положить ламинадное покрытие или удалять деревянный пол.
типо + 10 см высоты и скрипа не будь.

Николай

Закрепите доски, чтобы не скрипели. Протяните их саморезами к лагам. Если плесенью не воняет - ничего там не сгнило. Если это всё ровное - подложку и ламинат. Если нет - можно двп подстелить, я так сделала - никаких проблем уже много лет.
Но сейчас не буду при ремонте класть ламинат, так же как и паркетную доску - только линолеум.

Ив
Иван

вы знаете, что у вас под полом ? ))

снять и выбросить доски легко, а потом придется стяжку делать (а она даже летом 28 дней сохнет .. не просохнет - ламинат покорежит) и еще многооооо найдется заморочек.

потому надо перебрать старый пол, заменить или укрепить лаги, потом или на доски выровненные ламинать стелить или по фанере.

посчитайте затраты денег и времени на демонтаж пола и подготовку под стяжку и устройство стяжки (черновая и чистовая) + ламинат

и демонтаж и монтаж - ремонт старого основания ;
что быстрее и дешевле и ТЕПЛЕЕ ?

Сергей Щеглов

ламинат.
однозначно убирать всё, потом выровнять и постелить то что вашей душе угодно - хоть паркет, хоть ламинат, хоть плитку, хоть камень и т. п.. .

Если вы постелите новое покрытие на старое - всё разъедется через пол года.
Есть вариант - снять доски и переложить их плотненько. Вот на такой пол можно класть ламинат.

Toshka

Муж прав! Нужно все убирать и делать по-новой. Только, мой совет, не кладите ламинат. Какого бы высокого класса он ни был, а все равно протрется со временем. Потратьте чуть больше денег и положите паркетную доску.

Krelian Mr

Если старый пол скрипит, он и под ламинатом будет скрипеть.... Так что убирайте эти доски, выравнивайте пол и спокойно стелите ламинат. Заморочисто, но правильно и на долго хватит....

Михаил Бурханов

+10 см высоты- зимой снижение температуры в квартире. Мы полы не убирали, а им уже больше 100 лет. . Положили ламинат сверху. Берите ламинат качественный с хорошими замками, тогда ничего не разъезжается даже если есть перепад. Ламинат-это прессованаая бумага, срок службы не очень велик...

Олеся Молдавская

конечно убирать доски . и сделать стяжку, выровнять пол . все это дорого, но на этом не стоит экономить .

Олеся Чунихина

необходимо проверить состояние старого деревянного пола. Если хорошее, то необходимо закрепить чтобы не скрипел. На верх подложку и ламинат. Но при желании утеплить, под подложку и иламинат можно фанеру от 18мм толщиной уложить, оставляя по 5 мм между листами. У стен мин 20мм.