Марина

Как сделать что-бы в 3ds max при рендере с помощью psd manager потом можно было редактировать цвет отражения объекта.

В уроке на сайте кебас такое было, вроде все сделал как там, ничего не получилось. Английского не знаю. К примеру у меня есть 10 сфер на зеркальной поверхности, каждая сфера имеет свой цвет. И цвет одной сферы мне не понравился, я уже в отрендеренной картинке выбираю нужную мне сферу и меняю ее цвет, вместе с ней меняется цвет ее отражения.

http://www.youtube.com/watch?v=kS709rMoomQ&feature=youtu.be&hd=1 вот урок. На какой минуте не скажу. Интернет медленный.

Картинка после рендера сохраняется в формате PSD, дальнейшая обработка происходит в фотошопе.

Начиная с 5:10. В группе material id есть черный контур, конусов с отражением. Он выделяет их и меняет цвет конуса и вместе с ним меняется цвет отражения.

Ну вот, ни кто не знает.

Михаил Якунин

Отрендеренныая картинка - это уже пиксельное изображение, как в нем меняещь цвет? при помощи чего? И вообще - как тогда может меняться отражение, они ведь ничем не связаны?
Вот если изменять цвет сферы в сцене - тогда естеств. меняется и цвет отражения, а как же иначе. Ведь если перед зеркалом побриться - то и отражение будет бритое. Это природа - ее не обманешь.
Или я не понял вопроа?

Алёнка Angel

посмотрел про этот самый psd manager превьюшки на офф. сайте
если я всё правильно понимаю, то никак ты этого не сделаешь (кроме как руками)
потому что:
- слой с отражениями, если он у тебя рендерится отдельно для psd, захватывает все отражения
- зеркальный пол, на котором ты хочешь сменить отражение от сферы, цельный и содержит все остальные отражения тоже (а сферы, как и все другие объекты, если я правильно понимаю, рендерятся в отдельные слои в psd)

таким образом у тебя два варианта:
1. Менять цвет сферы в максе и рендерить заново. (Благо, для такой сцены это будет быстро) Чтобы получить реалистичное отражение
2. Выделять масками вручную в фотошопе область отражения на полу, выносить её в отдельный слой, и проводить уже там над ней цветокоррекцию (в мучительных попытках добиться реалистичности)