Евгений Борецкий

что такое страна мёртвых

Лариса Попова

В Древнем Египте «страной мертвых» часто называли Аментис.
В переводе это красиво звучащее слово означает всего-навсего «запад» .
На западе, скрываясь за скалами и горизонтом Ливийской пустыни, заходило солнце, спускаясь в загробный мир.
Поэтому кладбища египетских городов, где в гробницах, согласно верованиям, обитали «души» умерших, располагались на западе, на кромке Ливийской пустыни, а Аментис рассматривался, как «царство мертвых» .
Поскольку солнце заходит на западе, он ассоциировался у древних египтян со смертью.
Мифология объясняет это так: на Западе находится Царство Запада (Аментис) , в которое спускается всеми нами довольно известный Ра в своей дневной ладье, где пересаживается в ночную (солнце как бы умирает).
Воды Нила разделили Древний Египет на две части: восточную и западную, на царство живых и царство мертвых. На восточном берегу Нила возводились дворцы фараонов и громадные храмы, славящие богов; на западном берегу строились пирамиды, гробницы и заупокойные храмы, где совершалась служба в честь умерших и обожествленных фараонов.
Нил, реки Вечности - так говорили древние - отделял Страну Живых, восточный берег, от Страны Мертвых, западного берега, Страны Пирамид.
.

Виктория Андреева

Тебе на это вопрос сможет ответить только мертвый человек, но не как не живой.