Соколова Юля

как пишется не смелый поступок слитно или раздельно

Санек Соколов

Смотря в каком случае. Если есть противопоставление: не смелый, а трусливый, то раздельно.

M/
Mихаил ////

Если есть дальше противопоставление, например: "не смелый поступок, а глупый", то раздельно; а если просто "несмелый поступок", то вместе.

Юрий Бухонин

Со школы помню, что если между прилагательным и частицей НЕ можно вставить слово (например: НЕ ОЧЕНЬ СМЕЛЫЙ ), то частицу НЕ пишем отдельно!

Ан
Анастасия

но дома кричали, чтобы несмел наряжаться человеком