Ольга Сретенцева

Приведите пожалуйста по 5 примеров жаргонизмов, проффесионализмов и диалектизмов .

Aнюта

Жаргонизмы: влететь, кидалово (вобщем, слова, употребляемые современной молодёжью с криминальной или около того направленностью) .

Профессионализмы:
в математике: знаменатель, числитель, остаток, сумма и т. д. ,
в науке о языке: фонетика, орфография, морфология, синтаксис и т. д.

Диалектизмы:
всходы ржи на севере называются ОЗИМЬ, а на юге - ЗЕЛЕНя;
валяная обувь = пимы - валенки;
дом = изба - хата.