Pucca Kim

помогите пожалуйста) Назовите источники формирования и пополнения литературного языка и его норм?

Лена Татаринцева

Источники пополнения лит. языка:
А) Новые слова создавались из имеющихся в языке словообразовательных элементов (корней, суффиксов, приставок) ;
Б) Новые слова вливались в русский язык из других языков в результате экономических, политических и культурных связей русского народа с другими народам.
Источники формирования русского языка:
Современный литературный язык представляет собой продукт слияния нескольких различных по происхождению потоков: народно-разговорный, восходящий своими корнями в праславянской (и даже индо-европейской) древности; письменно-русский, который используется в деловой, научной, публицистической сферах; старославянский и церковнославянский (прежде всего через церковнославянский было воспринято византийское культурное наследие) ; западно-европейский, имеющий во многом греческо-латинскую основу.