Ка
Каришка

основные признаки современного русского литературного языка. помогите пожалуйста

лучше схемой или в виде таблицы

Дм
Дмитрий

нормированность, нормы узаконены, общеобязательность, наличие устной и письменной формы, функционально-стилевое расслоение.
Книжная форма: книжно письменные языковые средства, кодификация, функциональные стили речи.
Разговорная форма: речь носителей литературного языка, функционирующая в устной форме, свойственна экспрессия.