Денис Верушкин

Помогите пожалуйста: нужна два литературных примера на тему "ответственность и взросления" по русскому языку.

Завтра пишем прост пробное ЕГЭ.

Ульяна

Борис Васильев В списках не значился

когда началась война, Коле плужникову было 19 лет, он молодой лейтенант, только что окончил военной училище и прибыл на место службы в Брестскую крепость. Несмотря на молодость, ему приходится принимать ответственные решения, совершать подвиги, он взрослеет в этой страшной войне