Василий Трофименко

Помогите пожалуйста люди добрые! Помогите найти литературный аргумент на тему: Ответственность за близкого человека.

В каком произведении прослеживается ответственность за чужую судьбу.

Денчик

У Виктории Токаревой есть повесть про то, как мать своей постоянной опекой довела взрослую дочь почти до безумия - не давала той устроить личную жизнь и т. д. И когда новый ухажёр стал настаивать на том, чтобы поместить старушку в дом престарелых, она съездила туда, посмотрела на условия жизни, поговорила с одной из обитательниц дома престарелых, поняла, насколько они там одиноки и несчастны.. . И оставила мать у себя.
Не могу вспомнить название и имя героини. Сейчас в книге посмотрю.

Виктория Токарева "Террор любовью". Героиню зовут Нонна, а её мать - тётя Тося.

Towards Todeath

Паустовский "Телеграмма" Мы в ответе за своих престарелых родителей.

Амина Караева

Тургенев, Муму.

Евгений

Булгаков. Драма "Бег" . Голубков последовал за Серафимой, которую бросил муж, и все время опекал ее, а потом женился на ней.
Экзюпери. "Маленький принц": "Мы всегда в ответе за тех, кого мы приручили".