Марина Музыка

Помогите найти литературный аргумент на тему равнодушия к человеку

Светлана

А. Приставкин «Ноче¬вала тучка золотая» Герои повести — Кузьмёныши — находясь в детском до¬ме, стали жертвами жестокости и равнодушия взрослых.
Ф. М. Досто¬евский «Мальчик у Христа на ёлке» Мальчик, герой рассказа, приехал с матерью в Петер¬бург, но после её смерти, на¬кануне Рождества, оказался никому не нужен. Ему никто даже не дал куска хлеба. Ре¬бенок замерз, голодный и за¬брошенный.