Елена Еремина

Прошу, помогите! Срочно нужен аргумент из литературного произведения на тему как страх влияет на человека

Гоаорят что то у Тургенева Отцы и дети есть на эту тему, не подскажите на каком это моменте, я чтото не припоминаю...

нужен АРГУМЕНТ

Ma
Maks

А. Н. Толстой "ДЕТСТВО НИКИТЫ"

"Вот напротив, у белой, как мел, стены, качается круглый маятник в
высоком футляре часов, качается, отсвечивает лунным светом. Над часами, на
стене, в раме висит строгий старичок с трубкой, сбоку от него - старушка, в
чепце и шали, и смотрит, поджав губы. От часов до угла, вдоль стены,
вытянули руки, присели, на четырех ногах каждое, широкие полосатые кресла.
В углу расселся раскорякой низкий диван. Сидят они без лица, без глаз,
выпучились на луну, не шевелятся.
Из-под дивана, из-под бахромы, вылезает кот. Потянулся, прыгнул на
диван и пошел, черный и длинный. Идет, опустил хвост. С дивана прыгнул на
кресла, пошел по креслам вдоль стены, пригибается, пролезает под ручками.
Дошел до конца, спрыгнул на паркет и сел перед часами, спиной к окошкам.
Маятник качается, старичок и старушка строго смотрят на кота. Тогда кот
поднялся, одной лапой оперся о футляр и другой лапой старается остановить
маятник. А стекла-то в футляре нет. Вот-вот достанет лапой.
Ох, закричать бы! Но Никита пальцем не может пошевельнуть, - не
шевелится, - и страшно, страшно, - вот-вот будет беда.. .
Лунный свет неподвижно лежит длинными квадратами на полу. Все в зале
затихло, присело на ножках. А кот вытянулся, нагнул голову, прижал уши и
достает лапой маятник. И Никита знает, - если тронет он лапой - маятник
остановится, и в ту же секунду все треснет, расколется, зазвенит и, как
пыль, исчезнет, не станет ни зала, ни лунного света.
От страха у Никиты звенят в голове острые стекля-шечки, сыплется песок
мурашками по всему телу.. . Собрав всю силу, с отчаянным криком Никита
кинулся на пол! И пол вдруг ушел вниз. Никита сел. Оглядывается. В комнате
- два морозных окна, сквозь стекла . видна странная, больше обыкновенной,
луна. На полустоит горшок, валяются сапоги.
"Господи, слава тебе, господи! " - Никита наспех перекрестился и сунул
голову под подушку. Подушка эта была теплая, мягкая, битком набита снами. "

Ев
Евгений

У Леонова в романе "Русский лес" отец советует героине идти навстречу своему страху, а не убегать от него. Это спасло ей жизнь при встрече с фашистами. Она не испугалась, не побежала, когда автоматчик хотел уже нажать на гашетку, и всё обошлось.

Елена Миронова

страх это странное чувство для человека это печалью, и горе, ужас, и боль это что-то из-за грани фантастики для человека понять это чувство

Иг
Игорь

Следуя из ответа Леры, можно сделать вывод, что страх меняет настроение человека, влияет на него негативно, и дает себя оценить, как некое сильное чувство.