Инна Смирных

Почему вы думаете, что кармы нет? Объясните.

ДА
Дарья Алексеева

Полагаю, что она все-таки есть.. . и я в нем живу...!

Гарик Кобрава

А какие есть предпосылки думать, что она есть? Где хоть какие-то свидетельства её существования?

Сергей Ермаков

Что серьёзно есть такие? Они каждый день что то делают получают результаты своей деятельности-зарплату, любовь, отношение друзей и при этом говря, что нет созревания результатов их деятельности? Так это просто -дебилы. Суважением-Сын кармы

Олег Журавлев

Если человек живет в соответствии с Законами Прародителя, он обретает положительную карму, благотворно влияющую на его развитие. Такая деятельность называется КАРМА. Когда же человек нарушает Божественные Законы, его деятельность называется ВИКАРМА. При этом человек накапливает отрицательные, греховные последствия, ужесточающие его судьбу, искажающие и замедляющие его дальнейшее развитие. Мудрый же человек умеет жить и действовать, не накапливая ни положительных, ни отрицательных кармических последствий. Такая деятельность называется АКАРМА. При этом человек выходит из-под влияния трёх сил и, возвышаясь над материальной природой, достигает совершенства. Для деятельности на уровне Акармы необходимо осознать, что доброе действие всегда отражается на нас добром, а злое действие неизбежно отразится злом. Но и положительные, и отрицательные последствия являются цепью, удерживающей душу в материальном мире. Разорвать эту цепь возможно лишь безкорыстной деятельностью, совершаемой без привязанности к плодам своего труда, ибо ожидание вознаграждения за труд является привязанностью.

Ар
Артур

Есть, пока мы создаем причины мы пожнем следствие.
Но если не создаем то и кармы нет.

Ан
Анастасия

Когда появится хотя бы один факт существования кармы, можно будет обсуждать эту, на данный момент, ФАНТАЗИЮ.

Виталий Ковязин

что такое "карма"по сути? череда причинно-следственных связей. глупо это отрицать в замкнутом пространстве малюсенькой планетки.

Пу
Пулат

ну почему же она есть... была даже в раннем христианстве, пока не отредактировали..)

Garik

Зависит ли ваша судьба от вас?

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА ли ваша судьба? Действительно ли, что бы вы ни делали, вы никак не можете повлиять на свое будущее?

А если человек — хозяин своей судьбы, то может ли кому-нибудь быть предначертана определенная миссия или положение? И как в таком случае Бог может исполнить свою волю на земле? Библия дает убедительные ответы на эти вопросы.

Совместимы ли предопределение и свобода воли?

Задумайтесь над тем, как Иегова Бог создал нас. В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека] ; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).

Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? (Галатам 6:7).

Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? » Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.

Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.

Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека. Более того, в Слове Бога говорится: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши, дабы пришли времена освежения от лица Иеговы» (Деяния 3:19). Если бы Иегова знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?

В Священном Писании говорится о тех, кого Бог призвал царствовать на небе вместе с Иисусом Христом (Матфея 22:14; Луки 12:32). Однако также сказано, что они лишатся этой уникальной возможности, если не выстоят до конца (Откровение 2:10). Зачем Богу вообще их призывать, если он заранее предрешил, что они не будут избранными? Задумайтесь над словами апостола Павла, обращенными к соверующим: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (Евреям 10:26). Такое предостережение было бы бессмысленным, если бы Бог предрешал их судьбу.