Юл
Юлия

Привет всем, подскажите пожалуйста ответ на вопрос по биологии: по транскрипции и трансляции

1)место протекания 2)участники 3)условия 4)результат

Лена-Алена Еленова

транскрипция
1) место протекания - ядро (+ митохондии и хлоропласты)
2) участники - ДНК
3) условия - фермент РНК-полимраза, факторы транскрипции (белки) , ионы
4) результат - иРНК, тРНК, рРНК

трансляция
1) место протекания - рибосомы в цитоплазме (+ собственные рибосомы митохондий и хлоропластов)
2) участники - иРНК
3) условия - рибосомы, факторы трансляции (белки)
4) результат - полипептидная цепь (белок)

В вопросе обязательно нужно указывать - для школы, или для вуза (ответ будет с разной степенью деталей)