Ив
Иван

биологии 10 класс "регуляция транскрипции и трансляции" конспект

Никола В Загсе Узнаеш)

Существуют ферменты, которые расщепляют вещества до конечного продукта. Соединения, которые в клетке подвергаются действию ферментов, называют субстратами.
Ферменты, участвующие в одной цепи превращения субстрата в конечный продукт, закодированны в расположенных друг за другом генов одного оперона. Между этими генами, называемыми структурными (так как они определяют структуру ферментов) , и промотором – посадочной площадкой для полимеразы есть особый участок ДНК – оператор. Он так называется потому, что именно с него начинается операция – синтез иРНК. С оператором взаимодействует специальный белок – репрессор. Пока репрессор «сидит на операторе, полимераза не может сдвинуться с места и начать синтез иРНК
Когда в клетку попадает субстрат А, для расщепления которого нужны ферменты Ф-1, Ф-2, Ф-3, закодированные в структурных генах оперона А, одна из молекул субстрата связывается с репрессором, мешающим считывать информацию об этих ферментах. Репрессор, связанный с молекулой субстрата, теряет способность взаимодействовать с оператором, отходит от него и освобождает дорогу полимеразе. Полимераза синтезирует иРНК, которая обеспечивает на рибосомах синтез ферментов, расщепляющих субстрат А. Как только последняя молекула субстрата А будет преобразованна в конечный продукт, освобожденный репрессор возвратиться на оператор и закроет путь полимеразе.
Транскрипция и трансляция прекращаются; иРНК и ферменты, выполнив свои функции, расщепляются до нуклеотидов и аминокислот.
Другой оперон, содержащий группу генов, в которых закодированы ферменты для расщепления субстрата Б, остается закрытым до поступления в клетку молекул этого субстрата. В ряде случаев конечные продукты одних цепей превращений могут служить субстратами для новых биохимических конвейеров.