Дмитрий Иовенко

Вопрос турнира юних биологов Ядерная трансляция (дать развёрнутый ответ)

Ядерная трансляция
(дать развёрнутый ответ)
Все привыкли к мысли, что трансляция происходит в цитоплазме, но предполагают, что биосинтез некоторых белков происходит в ядре. Есть ли потребность в ядерной трансляции?

Елена Бедарева

Тут читайте
http://mglinets.narod.ru/slova3/trnslNuc.htm

Гистоны синтезируются в цитоплазме, на рибосомах

Данчик Макарова

М. б. там синтезируются ядерные белки (гистоны)?

Павел Кольцов

Если исходить от вопроса, то потребности в ядерной трансляции нет. (Brock. Biology of microorganisms)
Но, как я понял тут фантазируем.
Можно было бы штамповать в ядре те белки, которые важны для клетки-производителя, то есть те белки которые не будут выделяться из клетки.