Алексей Ш

Вопрос турнира юных биологов (дать развёрнутый ответ)

Хитин
Как свидетельствует пример грибов, хитин успешно может образовывать каркасную основу клеточной оболочки осмотрофных организмов. Какие изменения должны возникнуть у цветочных растений, если в клеточной оболочке целюлоза будет заменена на хитин?

Станислав Романов

если они ещё и комплексно превратятся при этом в гетеротрофные редуценты, жизнь в привычном представлении на Земле быстро закончится. Замена только целлюлозы на хитин, особо, я думаю, на растениях не отразится, т. к. функция целлюлозы в основном структурно-опорная, а хитин по прочности ей не уступает. Изменения коснутся в первую очередь цепей питания, где консументы-потребители потеряют привычный источник целлюлозного питания, что приведет к катастрофическому нарушению экологического равновесия и неизбежному вымиранию специализированных травоядных животных.