Анютка Александрова

Какая разница между "эгоист" и "эгоцентрик"?

Елена Нестерова

Эгоист, это тот, чье поведение целиком определяется соображениями о собственной пользе и выгоде, это человек, который ставит свои интересы выше интересов других людей.
А эгоцентрик, это тот, кто не умеет, вообще просто неспособен встать на чужую точку зрения, свое же соственное мнение считает единственно верным.
Эгоцентрика отличает неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту, в частности, исходящую от другого человека. В основе эгоцентризма лежит непонимание человеком того, что возможно существование других точек зрения, а также уверенность, что психологическая организация других людей тождественна его собственной.
Эгоцентризм отличается от эгоизма, представляющего собой, прежде всего моральную ценностную ориентацию личности и проявляющегося в корыстном поведении вопреки интересам других людей. Эгоист может осознавать цели и ценности окружающих, но намеренно пренебрегает ими; таким образом, он может и не быть эгоцентричным. Эгоцентрик же может вести себя как эгоист, но не обязательно потому, что он противопоставляет свои интересы интересам другого, а потому, что чужую позицию он не воспринимает, будучи целиком сконцентрированным, на собственных интересах.
http://psylist.net/pedagog/00299.htm

Юлия Алекссева

Эгоист рассматривает окружающий мир как арену борьбы за свои интересы. Эгоцентрик рассматривает окружающий мир как сообщество, поголовно влюблённое в НЕГО, и очень озабоченное ЕГО проблемами.