Люся Олесик

Продолжение вопроса об "использовании добра".

Человек делает вывод, что его с совершенным добром использовали, на основании поступков и отношения того, кому все было оказано и направлено. Т. е. он ожидал один исход, а наблюдает другой?
А что вы ожидаете, совершая добро? Что ожидали от вас?
Не говорите о том, что и как надо в теории, не советуйте. Скажите исходя из жизни.

Анна Сергеева

Душа с очами

В глухом лесу, в забытом миром скиту, жили два монаха. За одним монахом, когда он по лесу тихонько шел и ягоды собирал, все зверье, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи, вцепившись зубами или лапами в его ветхую рясу, как шишки на елке, висели, закрыв глаза от блаженства.

Другой же и хлеб в лес носил, чтоб зверей кормить, и говорил с ними ласково, а только не шли к нему звери и с опаской из-за деревьев на него глядели.

- Что ж это, брат? ! -сердился этот монах. - Зла я им не делаю, а не подходят ко мне, как к тебе!

- А что ты про них думаешь, когда не идут они к тебе?

- Вот, думаю, твари неблагодарные! Кормишь вас, кормишь, от себя последнее отрываешь, а вы, поганцы, все равно меня не любите!

- Невозможно, брат, заставить любить себя никакими дарами. Ведь если можно скрыть от детей и зверей недобрые поступки, то дурные помыслы - нет. У них душа с очами.

Лампада горит в церкви несмотря на то, есть ли там народ или нет. Так и люди должны творить добро, не думая о том, смотрит ли кто на них или нет.

Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.

Елена

а я добра не делаю. Кто людям помогает, тот тратит время зря.

Дм
Дмитрий

Не надо "делать добро". Лучше быть добрым

Александр

я ничего не ожидаю за добро, древние говорили: "Делай добро и бросай его в воду",ну да я мало добра сделала в жизни

Дарина Стерва

Сделал добро, кинь его в воду. От добра добра не ждут. Нет худа без добра.
Быть добрым трудно. Многие не ценят подобное. Для родных, мне кажется, ничего не жаль, лишь бы живы и здоровы были, с ними будешь делиться своим добром с радостью)

Elzar

Думаю что человеку свойственно совершать добрые или злые поступки но не совершать добро или зло. Ибо не в нашей это компетенции.

Татьяна Санникова

Человеки такие люди... Вот испытывают они потребность поступать так или иначе.
Тем, кто испытывает непреодолимое желание напакостить, действительно трудно удержаться.
А когда они удерживаются все-таки, они считают, что совершили "добрый" поступок..) )
И подспудно будут ожидать "награды" за то, что поступили ..ээ.. по человечески. )
А для иных, "добрые" поступки - это просто стиль жизни, ну не могут вот они, не комфортно им внутренне, когда врут, или когда поступают не в соответствие со своими комфортными установками.

Так что - к вопросу если поближе- награды от своих добрых поступков ждут те, кому эти самые добрые поступки даются сложно и в борьбе... с самим собой же.
А добряки (используя вашу терминологию) - они просто живут и поступают сообразно СВОИМ желаниям, и поверьте, - вовсе иной раз не замечают, что их как то обманули, или чего-то не додали.