Константин Самойлов

Помогите решить систему. Вот, собственно сама система: {3ху+y=7 {3xy-x=4 Заранее спасибо:)

Нурланltnurik

Из 1) вычитаем 2-е. Получим
у+х=3
у=3-х. Подставим во 2-е уравнение. 3х*(3-х) -х=4...
Дальше сам. Решаешь уравнение х (1,2)-?
Затем находишь у (1,2)

(2;1) (2/3;2ц1/3)

Ал
Александр

Из первого уравнения вычтите второе, получится х+у=3 или у=3-х и подставьте его во второе уравнение. Получится квадратное уравнение относительно х. его корни 2 и 2/3. Таким образом, система имеет два ответа (2;1) и (2/3; 7/3).