Яссин Ливанов

Говорят, в Южной Америке обитают такие ядовитые лягушки, что человек может умереть, просто прикоснувшись к ним; это так?

Kr
Krembaher

Примерно так. При малейшей царапине яд ужасного древолаза сведёт вас в могилу.

Аня Филимонова

Лягушки-древолазы, считается самым ядовитым животным на планете.
Кожа лягушки пронизана железами, выделяющими микроскопические доли яда.
Яд состоит примерно из ста разных веществ, но его действующая основа — батрахотоксин из группы алкалоидов. Это - один из сильнейших ядов небелковой природы. Он увеличивает проницаемость оболочки нервных и мышечных клеток для ионов натрия, из-за чего электрический потенциал нервной клетки изменяется, и она больше не может проводить импульсы. В результате возникает аритмия сердца и его остановка. Яд действует, попадая в кровь через слизистую оболочку или микротрещины на коже ...

Дима Комаров

И это правда.

Альфия Левина

На самом деле яд жаб слишком слаб, чтобы оказать какое-либо действие на кожу человека. Однако он сильно раздражает слизистые оболочки. В Центральной и Южной Америке живет самая крупная жаба - ага, достигающая 30 см длины. Ее яд действует сильно. Так, известны случаи, когда собаки, схватившие в рот жабу-агу, погибали. Индейцы Южной Америки используют яд кожных выделений жабы-аги для изготовления отравленных стрел.
Краснобрюхая жерлянка - небольшая лягушка, длиной всего 4-6 см. Сверху она окрашена скромно, а брюшко у нее ярко-красное, пятнистое. Эта маленькая лягушка, испугавшись, выделяет ядовитую пену. Если эта пена попадает в воду, где есть другие земноводные или рыбы, те быстро погибают.

Ли
Литвинов

Да, их слизь вызывает аллергию с летальным исходом