Елена Мананникова

Как взаимодействуют между собой такие растения, как полынь и табак?

Владимир Гагарин

Известно, что полынь отрицательно воздействует на растущие рядом растения, т. к. содержит токсические вещества.
Она является "врагом" почти всех овощей.
Не изучено, как влияют друг на друга посаженные рядом полынь и табак, но всегда рекомендуется полынь высаживать отдельно от других растений.
Интересно, что одним из народных названий полыни является "морской табак".
Уж не потому ли, что, полынь ещё Авиценна рекомендовал при морской болезни и отзывался о нем как о сильнейшем противоядии?

Ещё я знаю, что полынь добавляют в табак — сигареты с полынью оказывают противоастматическое действие.

Не высаживайте табак с полынью. Всего Вам хорошего!

Алексей Ивахненко

Может быть Вы, имели в виду использование полыни и табака, как средство борьбы с различными паразитами? Отвар и настой полыни успользуется как экологическое средство борьбы с плодожоркой, колорадским жуком и гусеницами. А вот настой табака используется против тли, гусениц, трипсами и медяницами. Использование отваров и настоев этих растений поможет поддерживать сад-огород в более здоровом состоянии и предотвратит заражение многими паразитами, а главное-никакой химии! Ведь достаточно пару раз опрыскать растения настоем полыни и это отобьет аппетит у листогрызущих гусениц! P.S.Надеюсь, что Вы, не имели в виду того, что казаки курили трубки така и добавляли в него полынь для отгнания печальных мыслей,,.

Александр Балаев

НЕЗНАЮ!!! !
Константин!! !
По старой дружбе, задай хоть один ворос про отношения, а! ?
Я в этом деле спец и заранее СПАСИБО за Л. О.)))) *подумала, скромно опустив глазки*
И не забывай про витаминчики!!! Пошла дальше)

Саид Махмадов

Отлично взаимодействуют!!! ) Я когда в плохом настроение то пахну как полынь, да и на вкус горькая и дурманящая и при этом курю с удовольствием!)))

Анатолий Алексеев

Возможно и табак, и полынь (низкорастущщая, голубая с очень приятным запахом) употреблялись при изготовлении мумий и их взаимодействие в определённых дозах способствуют сохранению плоти.