это от простуды так лечились или.. что?
все кто видел конец света, хоть одним глазком, напишите каков он? :)
Сад и огород
Как отмечаете конец света?? ? у меня вот ворос про табак. Почему раньше наши бабушки и дедушки нюхали табак, чихали?
Французская королева Екатерина Медичи страдала мигренями. Она обратилась за помощью к Жану Нико, который изучал свойства табака и хотел на этом разбогатеть, он то и порекомендовал ей растертые в порошок листья табака в качестве лечебного средства. По его предписанию она должна была брать порошок пальцами и закладыва его в нос, а «происходившие от сего насморк и чихание» должны были освободить голову короле¬вы «от плохого» . Королеве подобное лечение помогло, табак ей «пришелся по вкусу» , и вот уже весь королевский двор принялся усердно нюхать табак вне зависимости от каких-либо недомоганий.
В России долго запрещали табак, особенно церковь, курить разрешили при Петре Первом. При Екатерине мода нюхать табак прижилась, нюхали даже дамы, а вот курили табак в основном низшие сословия, лишь позже курительный табак вытеснил нюхательный.
Oлег Николаенко
Ну, сам-то Пётр курил, и приближенных своих заставлял!
и сейчас можно нюхать.. есть у меня табак нюхательный....
дедушек не помню своих.. .
а бабушка и табак не нюхала, и про конец света не болела голова
у нее другие заботы были.
расскажу историю: заболел ребенок, и я пошла к педиатру, а принимал терапевт, та как педиатр болел, и мне терапевт говорит, насморк у вашего ребенка, в попробуйте махорку ребенку в нос засунуть, и она прочихается и не будет насморка все все прочистит, что за пять лет скопилось, вот ребнку 5 лет, а терапевт пожилая женщина видимо практикует сама такой метод избавления от насморка, в общем педиатр вернулась, но к терапевту и я и никто из нашей семьи больше не ходит
Лизка Шабурова
ой,ребенку и махорку... забавный врач,типа доктора попова лечащего геморой огурцами с грядки :)
о конце света - всерьёз не приняли, но где-то в самой глубине души немного ёкало, но сон сморил и уснули как всегда, утром включили тв, посмотреть что да как, потом успокоились, в новостях тишина..., а про табак слышала, что чихать полезно, и про курение - мы некурящие - дорогое удовольствие
Лизка Шабурова
согласна, слухи делали неприятное дело-сомнения,но вроде все прошло удачно :)
А я где-то читала, что в момент чиха у человека расширяются сосуды мозга. поэтому улучшается кровоснабжение и самочувствие. Табак вызывал раздражение в носу и рефлекторное чихание. соответственно и самочувствие улучшалось.
раньше нюхали табак что бы спицально чихнуть, и привлеч внимание дамы.