Алексей Сорокин

"Пас отдал Рагулин, Толя Фирсов щелкнул И Цурило шайбу достает"

Розенбаума в песне "Очередь за хлебом" есть слова-
"Пас отдал Рагулин, Толя Фирсов щелкнул
И Цурило шайбу достает"
Понятно, Что Цурило вратарь. За какую команду он играл?

Анастасия Холина

Ёрзая на стуле, будто в нём иголки,
Дядя Жорик с места вечер не встаёт.
Пас отдал Рагулин, Толя Фирсов щёлкнул,
И Дзурилла шайбу достаёт.
Владимир Дзурилла родился 2 августа 1942 года. Вратарь команды «Славан» (Братислава, 1959-1973) и сборной Чехословакии (1963-1977). Был признан лучшим вратарем чемпионата мира 1965 года. Трехкратный чемпион мира и Европы (1972, 1976, 1977). На Олимпийских играх (1964, 1968, 1972) завоевал серебряную и две бронзовые медали. Финалист розыгрыша Кубка Канады 1976 года. Скончался 27 июля 1995 года. Введен в Зал Славы ИИХФ (1998).
А "городская" - семь копеек,
И шестнадцать - круглый хлеб,
То деревья зеленеют,
То позёмка по земле.
За одиннадцать калачик
И батон за двадцать две,
А пацаны гоняют мячик во дворе.

Оля

Дзурилла-вратарь сборной Чехословакиии