Ольга Третьюхина

почему люди пишут, часто такое наблюдаю. . : "извините, если я вас чем то задел (ла) " при этом понимают, что

что ни чем не задели. .
эдакий предпосыл к конфликту?
в чём его мотив?

Stasevich Parketisto

Меня тоже всегда такое удивляло) Или еще скажут: "Не прими в осуждение", и тут же осуждают.
"Не в обиду будь сказано", и тут же говорят что-то гнусное.
Мне кажется, что эти предупреждающие фразы говорятся специально, чтобы усилить, акцентировать что-то такое неприятное, что намеренно собираются тебе сказать. Мол, слушай, щас тебе не понравится, но все равно - слушай!

S.
Strannik ....

стереотип этики и вежливости - у многих это привычка.
у меня к примеру, часто было в привычке спрашивать у людей как у них дела, не смотря на то, что мне было пофиг. как у них дела 🙂

Сергей Качалов

видимо хотела задеть

Татьяна Маркина

Делает акцент, привлечение внимания и всего то!!:)

Nadir Dustov

это просто вежливость на всякий случай. что плохого в этом

Влад Степанов

Да да.. . Самый легкий способ обидеть человека - просто надо попросить прощения или извинения и при этом можно даже ничего не делать, а у человека тем временем возникает ощущение обиды.. . Тут просто надо прикинуть логику.. . Если вас просят прощения, то вы машинально задумываетесь: "а что мне собственно сделали". Как правило человек найдет то за что его просят прощение. скорее даже выдумывает.. . Примерно так, дальше если интересно и сами домыслите...