Ни
Николай

От чего зависит быстрота реакции металла с водой, без катализатора? И есть ли какой то список, со всеми металлами?

И есть ли какой то список, со всеми металлами?

Щелочные металлы*

Дмитрий Хаимов

Активационный барьер реакции взаимодействия щелочных металлов с водой зависит от значения стандартного электродного потенциала процесса (Me = Me(+) +e) и эффективного радиуса гидратированного катиона Me(+). Чем отрицательнее значение потенциала (E0) и больше радиус катиона, тем быстрее протекает данная реакция. Значения E0 для щелочных металлов примерно одинаковы, а радиус растёт а ряду Li > Na > K > Rb> Cs > Fr. Поэтому именно в данной последовательности и будет увеличиваться скорость взаимодействия металлов с водой.