Игорь Тарасов

почему в присутствии катализатора скорость реакции возрастает?

Отабек Мусаев

Катализатор снижает энергию активации реагентов - это главная причина возрастания скорости реакции.

Марина Бондарева

Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции [1]. Количество катализатора, в отличие от реагентов, после реакции не изменяется. Важно понимать, что катализатор не участвует в реакции. Они обеспечивают более быстрый путь для реакции, катализатор реагирует с исходным веществом, получившееся промежуточное соединение подвергается превращениям и в конце расщепляется на продукт и катализатор. Затем катализатор снова реагирует с исходным веществом, и этот каталитический цикл многократно повторяется.