Владимир Шкваркуненко

К 75-летию Владимира Высоцкого. Как Вы считаете- чем он руководствовался, подбирая песни для своих концертов?

Концертов у него было много. Но попасть на концерт было практически невозможно. Очень малое количество людей на концерты попадало. Он сходу завоевывал аудиторию. Он знал- кому и что петь?

Рунов Серёга

тем, что были близки и понятны всем... и любимы почти всеми...

OK
Oybek Karimov

Можно много рассуждать, но лучше словами Окуджавы:

"О Володе Высоцком я песнь придумать решил
Вот еще одному не вернуться с похода.
Говорят, что решил, что не к сроку свечу затушил.
Как ушел, так и жил – а безгрешных не знает природа.

Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом
– Отправляться и нам по следам, по его, по горячим.
Пусть кружит над Москвой охрипший его баритон,
Ну а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.

О Володе Высоцком я песню придумать хотел
Но дрожала рука и мысль со стихом не сходится
Белый аист московский на белое небо взлетел
Черный аист московский на черную землю спустился.

«Чуть по медленнее кони, кони по медленнее
Умоляю вскачь не лететь….. »
А они понесли, и в погоне,
Не успели несчастья пресечь.

В душный день вдоль обрыва над пропастью
Не замедлили кони свой бег…
И Володя, не сбавив скорби
В 42 отсчитал свой век.

Жил неистово, без расслабления,
Никому, ничего не прощал.
Был мужчиной и вашем значении –
И мосты и себя сжигал.

Без оглядки себя расточая.
Ни дожить, ни допеть не успел,
И последний восход встречая
Сердца боль смирить не сумел.

«Понесли его кони вихрем,
Только искры из – под копыт… »
Но не смолкнет и голос не стихнет,
В нашей памяти он звучит:
«Чуть по медленнее кони, чуть по медленнее… »

Он прожил так, как каждому дай Бог, -
Но чем же можно эту жизнь измерить?
Он столько жизней прожил, и каждой лет на сто.

Он прожил до обидного немного,
Полсотни даже он не разменял,
Он не успел стать богом и пророком,
Он столько нам со сцены предсказал!

Неправда! Жив поэт! И он оттуда слышит,
Что мы поем и как мы говорим.
Пока на земле, пока мы дышим,
За этот мир, мы все в ответе перед ним.

Он нам помог добрее стать и выше!
Он не щадил ни времени, ни сил.
Он сможет оправдаться пред Всевышним
А сможет ли Всевышний перед ним?

Если на сердце боль, если в голосе грусть
Тяжко крест свой нести от зари до восхода,
Но он все-таки пел: «Я конечно вернусь,
Я конечно спою, не пройдет и полгода» .

Гроб по миру, весь в слезах и цветах
И сошлись в печать осторожно оды.
Я конечно вернусь, весь в друзьях и мечтах
Я конечно спою, не пройдет и полгода.

Что ж оставил он нам, уходя в небытие?
Что унес, уходя безвозвратно с собой?
Завтра кто-то другой его песни споет,
Завтра кто-то другой не вернется из боя. "

Влад

Он жил среди людей и очень хорошо понимал страну, вот и пел все как оно и было.
http://my.mail.ru/mail/ellasudya/audiotrack?file=be2728eeb52e37f0c379b9ca01220dad&uid=310816374

Нася С

как он говорил на одном из своих концертов, я пишу, что хочу и когда хочу.
вообще Высоцкий всегда настраивался на диалог со слушателями во время концертов. Меня вообще поражает контраст между тем мягким и приятным голосом, которым он общается со слушателями и напорстым голосом его песен. Чувствуя слушателей, он выбирал и песни

Нургул Каипова

Что видел-о том и пел. Не более. Но и не менее. А вот касаемо того, что было сложно попасть на его концерты-истинная правда. Я на одном таком концерте таки был в 1976-м году в Харькове в ДК небольшого завода (8-ГПЗ) . Во-первых, никаких афиш, понятное дело, не было и информация об его концерте передавалась что называется "из уст в уста". Во-вторых, больших залов, куда могли бы попасть много людей, ему не давали. Понятное дело, что кто хотел, те об его концертах таки знали, ну а уж как на них попасть, зависело от связей-не более. Но и не менее. Я попал, зная лично директора того ДК, он мне позвонил и я слушал Высоцкого, сидя за кулисами. Зал был набит так, что сидели в проходах и прямо под сценой кто на приставных стульях, а кто и прямо на полу. За кулисами тоже было не протолкнуться. Публика в зале была в основном интеллигентная, много студентов, военные. Явно был кто-то и партийных структур. Концерт шёл часа 3,5.

Nastya Eremenko

Обостренным чувством, данным ему ВСЕВЫШНИМ!

Татьяна Пленкина

Только своим талантом и мироощущением!!!

Александра Терюшкова

"...чем он руководствовался... ", спрашиваете Вы. Все слова Песен-Стихов Владимира Семёновича Высоцкого раскрывают его оОочень хорошее воспитание, глубокую начитанность, убеждённость в смысле жизни, целеустремлённость и ...дисциплину.
Я так думаю.
Тексты его строчек часто с подтекстом, учат многое замечать вокруг и ДУМАТЬ о смысле жизни.
Спасибо Владимиру Высоцкому.

Ирина Маронова

Духом времени...

Sex

Он даже репертуар себе скорее всего не составлял. просто от Души своей пел и играл!

Мила Большакова

Высоцкого как-то назвали - великий русский характер - он нам близок

Константин Лабзин

А никто, наверное, и не помнит, что ему разрешали петь только ТЕ песни, которые были одобрены.... сами знаете кем - фурцевыми и демичевыми

Ирина Ромашкова

Всегда и во всём руководствовался порывами своей души.

Katerina V. Kulikova

Глаголил он гласом простого люда. Люди некоторые, помню, и тогда не боясь говорили о кризисе совка. Дядя мой в те времена (начало 80-х) рассказал мне о Солженицыне, об архипелаге ГУЛАГЕ

Рено Капелюшкин

Думаю, что это талант от бога и ему не нужно было что то наигрывать, подбирать поскольку как он сам говорил что это вступление в кругу друзей и называть концертом это слишком, хотя в если послушать записи выступлений то он сам говорил, что программа у него уже намечена и он её придерживается по возможности.

Марина Кузьмина

Это был результат потока сознания, песни он тоже сочинял в этом состоянии, он не мог остановиться, это непреодолимая сила, комплекс врождённых качеств, позволяющий творчески осмысливать действительность и представить её в виде стихов и песен...

Виктория Кулакова

потому что пел-то что у иного было на душе-сказать-иметь смелость сказать-не все могли- а теперь вам дали свободу -как вы ей пользуетесь-вот даже здесь в интернете- сплошная безграмотность мат-оскорбления-и себя возомнили бог знает кем-а этот парень пел и не плохо -и был востребован- и светлая ему память-ныне и во веки веков! !

Юра Черников

своим настроением в день концерта

Александр Скачков

Да нет просто он своей энергетикой завоевывал зал. Хотя наверное к тому же он был "модным" в то время, а люди тянулись ко всему модному.

Алексей Логинов

просто в каждой была часть его души однако