Хасан Неизвестно

Что из ниже перечисленного является главной производительной силой: . А) Природа. Б) Люди. 😎 Орудия труда.

Полина Маркалова

"Главная производительная сила любого общества есть рабочий, трудящийся". Ленин.
Я с этим не согласен. Ибо без природных ресурсов рабочим не к чему было бы приложить свой труд (о чём уже сказали) , а без инженеров и менеджеров рабочие бы не знали, что им следует делать.
"В этом мире всё смысл имеет свой и всему своё есть предназначенье".

Татьяна Коростелева

природа. Например: человек (б) берёт бензопилу (в) и срубает дерево (а) . Если бы не было дерева, то и бензопила была бы ненужна)) ) и вообще, человек-это и есть производство природы

Фая. Аитова

люди главная производительная сила

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Производительные силы - саморазвивающаяся система, в которой в процессе трудовой деятельности человека происходит воздействие на предмет труда, его преобразование. Соответственно человек с его интеллектом, психофизиологическими качествами, профессиональными знаниями и навыками, опытом, отношением к труду, ценностными ориентациями и т. д. является главным элементом данной системы, главной производительной силой общества. Производительные силы включают в себя простые моменты процесса труда: 1) предмет труда - тот элемент природы, на который направлено воздействие человека с целью его преобразования; 2) средства труда - орудия труда, с помощью которых происходит воздействие на предмет труда (механические, физические, химические) , а также производственная инфраструктура - производственные здания, сооружения, каналы, трубопроводы, дороги, энергосети, средства связи и т. д. Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства. Средства производства образуют материально-техническую базу, производительное богатство общества. В системе производительных сил важная роль принадлежит технологии и организации производства, разделению и кооперации труда.

Alex Mishin Уважаемый, так без природных ресурсов и человека бы не было, если на то пошло.
НО, без человека не было бы производства. Была бы просто природа, что кстати очень неплохо. Так что человек - главная производительная сила.. .

Ирина Бойкова

Природа, Правильно вы говорите