Протасова Александра

Как называются насекомые, похожие на муравьёв, но с другими пропорциями?

Живут вроде как тоже муравейниками. Около сантиметра в длину. Разница в пропорциях - в основном в массивном "хвостовом отсеке".

Ах да, они ещё и несколько полосатые. Насчёт цветов не уверен, но вроде тёмно-коричневый и тёмно серый.

Не термиты. Эти "муравьи" распространены в средних широтах и в частности в Беларуси.

Массивные, но не в смысле размеров, а в смысле квадратности.

Николай Доронин

Это слово из пяти букв. но нет буквы р