Максим

Как называются насекомые, очень похожие на крупных муравьёв, но немного другой формы? (НЕ ТЕРМИТЫ!)

Не тропические - распространены в западной части постсоветского пространства. Вроде не однотонные - полосатые, но разница в оттенках невелика. От тех же лесных муравьёв отличаются отсутствием ярко-коричневых, красных или рыжих частей. Разница в форме - в какой-то массивности, "квадратности" что ли...

Мария Милакова

Это всё-равно муравьи. Но хотелось бы чуть больше информации по ним, а в идеале фотографию.

Собственно, в чем вопрос - если они живут колонией - это 100% муравьи, т. к. на данной территории обитает несколько видов муравьев из колониальных и только. Если одиночные - это другой разговор.